В России

Самолет с Путиным предпочел избегать воздушного пространства Польши

Как оказалось, добраться до саммита G20 не так уж и безопасно. Чтобы прибыть в Гамбург борт №1 предпочел совершить крюк в 500 километров, лишь бы не пересекать воздушное пространство Польши. Об этом пытались не упоминать, но несколько журналистов узнали об этом и предпочли сообщить данную информацию миру.

В пресс-службе Кремля заявили, что все решения об изменении маршрута принимаются службой безопасности, которая отвечает за жизнь президента.

Однако, такой ответ не устроил журналистов. Корреспонденты из «Комсомольской правды» задали несколько наивных вопросов представителю комитета по обороне и безопасности Совета федерации Францу Клинцевичу, который с радостью на них ответил.

Он, также подтвердил информацию, что изменение маршрута держалось в секрете и не предполагало освещения в прессе. Однако раз это произошло, то есть вероятность, что это было запланировано. Есть вероятность того, что поляки в свете нынешних заявлений, могут повести себя нерационально, что, в конечном счете, создаст опасный прецедент и может угрожать безопасности главы государства.

Помимо этого он пояснил, что подобные решения принимает служба безопасности президента, но, во всяком случае, она ставит его в известность. Если бы он хотел, думаю, он мог бы изменить их решение. Раз маршрут был изменен, он увидел угрозу в небе над Польшей.

Отвечая на вопрос об обеспечении безопасности самолета в воздухе, Клинцевич рассказал, что ответственность ложиться на принимающую сторону. В то же время в нейтральных территориях безопасность обеспечивается воздушным и наземным сопровождением.

Журналисты вспомнили инцидент с бортом Шойгу, когда натовский летчик собирался к нему приблизиться.

«В небе первым шагом идет предупреждение. Если нарушитель не реагирует, то вторым шагом будет применение ракет «воздух-воздух». У каждого летчика, следующего в сопровождении, свой ряд инструкций и они будут их выполнять беспрекословно для обеспечения безопасности.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

20
В мире 15.07.2017

Начиная с осени, украинцы смогут получить российское гражданство без одобрения Киева 3----3

16
В мире 14.07.2017

Турция заказала у России системы ПРО С-400 3----3

16
В мире 15.07.2017

Жан-Клод Юнкер «отчитал» украинского президента 3----3

16
В России 14.07.2017

Российская банковская система вновь привлекает к себе внимание 3----3

вверх