В мире

Руководство ФБР выразило опасения о вмешательстве Белого дома в российском расследовании

Увольнение главы ФБР Джеймса Коми застало многих сотрудников в врасплох. Большая часть из них, которая занимается расследованием российского вмешательства, была встревожена. Некоторые из них отправились в бар, где за выпивкой обсуждали произошедшее и высказали свои опасения, что теперь их могут перевести в другие отделы, где текущее расследование не будет приоритетом. Об этом в своем материале сообщают журналисты The Daily Beast Яна Винтер и Бетси Вудрафф.

«Сейчас, когда Коми ушел в отставку, а на его место назначен Эндрю Маккейб, по бюро ходят опасения, что Белый дом будет оказывать свое влияние на любые расследования, которые могут быть неугодны политическому режиму. В частности речь идет и о российском деле», — говорится в статье. Стоит отметить, что Трамп своим заявлением только ухудшил ситуацию и усилил опасения.

«Принимая решение об отставке главы ФБР, я сказал сам себе, что история о связях Трампа с Россией является чистой выдумкой. Так демократы, которые надеялись на победу, решили оправдаться за свое поражение», — сказал американский президент в интервью Лестеру Холту на NBC.

В тоже время сотрудники контрразведки ощущают политическое вмешательство со стороны Трампа и его администрации в работу бюро.

«Я не могу понять, что происходит, многие из нас опасаются, что теперь неугодные дела будут закрываться. При этом те, которые нельзя закрыть будут отложены в «долгий ящик», так как для расследования будут создаваться препятствия исходящие из Белого дома», — рассказал один из сотрудников ФБР.

Он также заявил, что дело о российском вмешательстве врятли будет закрыто. Оно ведется сотрудниками не только центрального офиса, но и вспомогательных, которые находятся в регионах страны.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы ФБР сообщил, что никто не собирается препятствовать расследованию российского вмешательства, но его словам практически никто не верит. Ожидается, что в скором времени он также покинет свой пост.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх