В мире

Россия планирует заняться организацией космического туризма в 2019 году

Lunohod

Россия начнёт отправку туристов в космос на Международную космическую станцию в 2019 году. Об этом сообщили представители Роскосмоса в четверг. В планы России входит использование нового транспортного модуля, который будет доставлять на орбитальную станцию до шести туристов одновременно. В космосе они будут находиться десять дней.

Стоимость полёта будет довольно высокой. Точная цена ещё неизвестна, но в Роскосмосе говорят о $100 миллионах. Ещё в декабре в Роскосмосе говорили о том, что на МКС может быть построен 5-звездочный мини-отель для туристов. Он будет представлять собой «люксовые номера», каждый по 2 кубических метра. При этом в номерах будут илюминаторы, через которые туристы смогут любоваться на Землю.

Космическим туристам предложат выходы в открытый космос. В «гостинице» будет гостиная с 16-дюймовым окном, а также две «гигиенические и медицинские» станции. В издании «Популярная механика» была опубликована статья с описанием гостиницы. Там говорится, что на борту даже будет wi-fi интернет.

Глава российской космической компании «Энергия» Владимир Солнцев в интервью «Комсомольской правде» заявил, что в настоящее время вопрос отправки космических туристов проходит стадию обсуждения. По мнению Солнцева, на данные услуги будет спрос. Топ-менеджер считает, что стоимость полёта будет составлять около $100 миллионов.

Отметим, что «Энергия» участвовала в отправке в космос первого человека – Юрия Гагарина. В настоящее время компания строит новый модуль NEM-2, с помощью которого и будет осуществляться доставка туристов на МКС. По словам Солнцева, «гостиница» будет удобной по космическим меркам. Также руководитель «Энергии» отметил, что заинтересованность в проекте уже проявила американская компания “Boeing”. На первых этапах ежегодно «Энергия» сможет отправлять в космос 5-6 туристов на срок до 10 дней.

В настоящее время на рынке космического туризма доминируют американские компании. В 2016 году фирма Virging Galactic представила корабль SpaceShipTwo, с помощью которого планируется отправка туристов в космос. Впрочем, Россия уже успешно отправляла космических туристов в путешествия. В 2009 году на МКС побывал канадский миллиардер и основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберт. А в 2006 году в космосе побывала и ирано-американская бизнесвумэн Аноше Асари.

 

 

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх