В мире

Россия планирует активно влиять на политику на Балканах

Американское издание The Washington Post на днях написала, что российское влияние на США должно стать предметом изучения в Белом доме. Такую мысль озвучил один из официальных лиц, пожелавший остаться неизвестным.

Информационные кампании – давно освоенный Россией инструмент. Свои информационные войны Москва вела уже на протяжении восьми лет с тех самых пор, как Косово отделилось от Сербии. Аналитики утверждают, что стратегией России является создание впечатления суперсилы, превращения РФ в мощного союзника.

Западная часть Балкан для России важна для внешней политики России. Многие в РФ рассматривают распад Югославии в качестве примера унижения, когда Запад проигнорировал мнение Москвы. В России югославский сценарий называют первым опытом «цветной революции».

Путин никогда не забывал о косовском сценарии. С его помощью он теперь объясняет действия России в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году и в Крыму в 2014 году. Российские власти теперь активно поддерживают право наций на самоопределение.

Многие россияне считают, что статус сверхдержавы страны поддерживает пребывание России на Балканах. Для этого существует две исторические причины. Во-первых, заинтересованность Российской Империи в контроле за Босфорским проливом, во-вторых, потому что многие россияне считают, что славяне должны объединиться. Это – так называемый пан-славизм. Сторонники этой идеи считают, что у русских есть особая взаимосвязь с другими славянами на Балканах.

На Балканах российская пропаганда сосредоточена на установлении отношений с сербскими православными сообществами. Для этого активно используется телеканал и интернет-портал RT (Russia Today). Также российские власти инициировали создание онлайн-бродкаст сервиса Sputnik Srbija.

Основный месседж заключается в том, что у русских должна быть тесная связь с православными сербами. Для этого аудитории регулярно напоминается об общей культуре славян и сербов, также используется анти-западная риторика. В частности, пропагандисты напоминают о бомбежках НАТО Сербии в 1999 году. Также существует конспирологическая теория, согласно которой за бомбежками Сербии стояла Мадлен Олбрайт, которая в 1999 году была госсекретарем США. В пропаганде продвигается идея о том, что Олбрайт ненавидела славян.

Также пророссийские аналитики на Балканах напоминают о том, что Запад способствовал отсоединению Косово. Российские пропагандисты продвигают идею о том, что западная культура противостоит славянской. Согласно данным белградского центра Евроатлантических исследований, в регионе действует 109 организаций, действующих в интересах сотрудничества России и Сербии.

В то же время нет ничего удивительного в том, как Россия выстраивает свою информационную кампанию. Действительно, народы России и Сербии близки с культурной и исторической точки зрения. Но Россия хочет выстроить эти отношения так, что Москва будет старшим братом Белграду, а не равным партнёром.

В то же время Запад не предложил альтернативных идей. И это приводит к тому, что в Сербии число сторонников ЕС уменьшается. Российская информационная кампания на Балканах действует. Согласно опросам, 67,2% сербов выступают за альянс с Россией. Около 51% хотели бы, чтобы Сербия вступила в Евросоюз.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
14
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

superjet
13
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

siriya
12
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

czech
12
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

killer
11
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
9
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

7
В мире 03.01.2017

Советник Трампа подозревает Россию во взломах американских серверов во время выборов президента 3----3

6
В России 04.01.2017

В Москве открылся самый высокий каток в Европе 3----3

вверх