В России

Россия готовится обжаловать обвинительное решение ЕСПЧ по действиям в Беслане

Более десяти лет прошло с момента ужасной трагедии, случившейся в Беслане. 1 сентября 2004 года была захвачена школа с детьми, которые пришли со своими родителями на торжественную «линейку». В результате спасательной операции погибло 186 детей и 145 взрослых. Родные и близкие погибших так и не смогли найти ответы на мучающие их вопросы.

Не смог пролить свет на произошедшее и вынесенный Страсбургским судом вердикт, который назвал виновным правительство России, которое виновно в нарушении статьи 2 Европейской конвенции по правам человека.

Все документы по этому происшествию засекречены. Родственников мучают вопросы касательно того, кто стоит за этим нападением? Кто первым открыл огонь? Смог ли кто скрыться из участников захвата заложников? Эти и другие вопросы так и остались без ответа.

Согласно решению ЕСПЧ, родственники погибших должны получить компенсацию в размере 3 миллионов евро. Однако это решение Россия намерена оспорить.

По мнению судей, перед военными стоял тяжелый выбор из-за требований террористов. Однако, даже это не смягчило их решение. Они считают, что было «необоснованное» применение силы, а также серьезные ошибки не только в подготовлении, но и исполнении плана по освобождению заложников.

Решение ЕСПЧ стало первой серьезной победой родственников жертв теракта. На протяжении многих лет они не могут получить разъяснений от правительства и пытаются привлечь к себе внимание многочисленными голодовками и демонстрациями. Так в прошлом году, несколько женщин одели футболки с надписью: «Путин – палач Беслана». Об этом сообщает корреспондент Sueddeutsche Zeitung.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх