В мире

Российский дипломат возглавит Контртеррористическое управление в ООН

Несмотря на серьезную обеспокоенность представителей Запада, пост руководителя в Контртеррористическом управлении при ООН возглавит один из российских дипломатов. Об этом пишет журналистка Le Monde Мари Бурро.

Как говорится в статье, новое назначение Владимира Ивановича Воронкова, представляет собой восстановление баланса России в высоких сферах ООН. Отметим, что ранее он занимал пост заместителя постпреда России при ОБСЕ в Вене. Однако этот пост был одним из требований Кремля, которые неоднократно выражали свое несогласие с контртеррористическими программами в организации. Теперь они получили право на реформирование этого управления.

По мнению Генассамблеи, управление должно руководствоваться четырьмя основополагающими направлениями: снижение жесткого экстремизма, увеличение мощи стран, их сотрудничества между собой и прав человека. Больше всего западных политиков настораживает тот факт, что права человека могут остаться забыты, когда управление возглавит представитель России, чье пренебрежение этим направлением известно многим. Ведь эти примеры уже известны и представлены в Сирии, на Украине и Чечне. Единственное, что успокаивает дипломатов, тот факт, что Воронков будет подчиняться Генсеку ООН Антониу Гутеррешу.

По мнению журналистки, выдвижение России на главную роль в антитеррористической программе указывает на то, что ООН не может полностью контролировать это направление и не готово на необходимые шаги для устранения угрозы. Хоть Генеральный секретарь ООН и настаивает на обмене информацией, борьба с терроризмом в западном обществе представляет собой диалог только между двумя сторонами.

«Наши взгляды по отношению к терроризму и борьбе с ним, кардинально расходятся с российскими. Однако ведение переговоров по этому вопросу представляет большую свободу действий, нежели в урегулировании конфликтов и призывах к миру», — заявил один из дипломатов.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх