В мире

Националисты пытаются остановить поезда в московском направлении

Radikal

Украинские националисты начали возводить заграждения на железнодорожных путях возле населенного пункта Конотоп, через который происходит сообщение в московском направлении.

В блокировании путей принимают участие активисты и ветераны добровольческих батальонов, преимущественно из Сумской области, где расположен Конотоп. Также присутствуют протестующие из Киева и Западной Украины. Такую акцию они устроили вслед за блокадой торговых путей сообщения на восточном направлении – между Украиной и самопровозглашенными республиками. Активисты восточной блокады уже проинформировали о действиях протестующих в Сумской области у себя на страницах в социальных сетях.

По словам общественников, на станции Конотоп они обнаружили несколько товарных поездов, прибывших из России. В них они нашли в том числе уголь марки антрацит.

Радикалы подчеркнули, что в настоящий момент они выполняют инженерное обустройство местности. Своему заграждению на путях они дали имя, назвав редут в честь немецкого канцлера послевоенного периода Аденауэра. Они считают, что данная историческая личность смогла после военного конфликта сделать все для утверждения свободы в своей стране и заложить фундамент ее последующего воссоединения.

Активисты заявляют о том, что планируют взять под свой контроль пограничные переходы на железной дороге в этом направлении. Всего их восемь.

В этот же день, 4 марта, народный депутат украинского парламента Семен Семенченко, называющий себя бывшим командиром одного из добровольческих батальонов, пригрозил воспрепятствовать сообщению по железной дороге между двумя странами. Он заявил, что активисты могут прекратить железнодорожные грузоперевозки между государствами.

Накануне на металлургическом предприятии в Мариуполе заявили, что планируют покупать уголь как в Соединенных Штатах, так и в России.

В конце января активисты блокадной инициативы начали препятствовать передвижению товарных составов, груженных углем, через линию разграничения между Украиной и самопровозглашенными республиками. Поставки угля на энергетические и промышленные объекты страны из-за этого сильно пострадали, и официальный Киев был вынужден пойти н введение чрезвычайного режима в энергетике страны.

Представители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР в ответ на действия блокадников и отсутствие реакции со стороны официальных структур Киева ввели собственные администрации на украинские предприятия, которые находились на территории республик, по сути национализировав их.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх