В мире

На блокирующих пути в Конотопе открыли дело

Konotop_station

Украинская полиция открыла производство в рамках уголовного кодекса по факту блокирования товарных поездов, прибывающих с московского направления на станции в Конотопе.

Пресс-служба правоохранителей сообщила об открытом деле 5 марта.

Действия протестующих квалифицируются по статье 279 Уголовного кодекса страны, то есть как «блокирование транспортных коммуникаций». Максимальный строк по этой статье – 3 года тюрьмы, но можно отделаться и штрафом или исправительными работами.

Всего из-за действий активистов были заблокированы два железнодорожных состава. Время простоя одного из них составило около 4 минут. Второй протестующим удалось задержать на час.

В этот же день украинская компания-оператор железных дорог заявила, что ситуация в Конотопе разрешилась. Теперь одному из народных депутатов раз в месяц будут предоставлять отчет о провозимых из Российской Федерации грузах. В компании также напомнили о процедурах таможенного и пограничного контроля, которые проходят товарные составы. После этого активисты согласились завершить свою акцию.

Ранее протестующие заявляли, что намерены останавливать только грузовые поезда. На месте акции протеста присутствовали украинские парламентарии.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх