В мире

Мэру американского города, сравнившего Обаму с обезьяной, предложили уйти в отставку

wasko

Совет американского города Уэст Йорк проголосовал за отставку мэру Чарльзу Васко. Инициатива совета вызвала аплодисменты местных жителей, присутствовавших на заседании, которое проходило в понедельник.

 

Как сообщает издания USAToday.com, Васко подвергся критике после того, как он в социальных сетях опубликовал несколько провокационных постов. Сперва мэр опубликовал картинку с орангутангами в тележке и подписал её так: «Наконец, в Белом доме состоится переселение». Также от Васко досталось и популярному темнокожему футболисту Колину Капернику. Он в знак протеста против плохого обращения в США с афроамериканцами отказался встать при исполнении гимна. Васко опубликовал фотографию с гробами, накрытыми американскими флагами. В подписи мэр предложил Капернику указать на то, в каких гробах лежат чёрные, чтобы с них можно было снять флаги.

Посты Чарльза Васко вызвали громкий резонанс. Многие пользователи посчитали их оскорбительными и расистскими. Жители Уэст Йорка провели несколько акций протеста, потребовав, чтобы Васко ушёл в отставку. Впрочем, сам градоначальник не спешит делать это. На своей странице в соцсети Facebook он написал, что не будет политкорректным, как того хотят многие люди. «Я буду говорить то, что думаю и во что верю. Вы считаете это расизмом? – Мне всё равно, как вы меня называете, я опубликовал эти посты и признаю это», — добавил Васко в интервью WHTM-TV.

Вскоре после инцидента высказался член совета Брайан Уилсон. Он назвал публикации мэра неприемлемыми. Также Уилсон рассказал, что он предложил Васко добровольно уйти в отставку, но градоначальник лишь заблокировал ему доступ к своей странице в Фэйсбуке.

Во время очередного заседания члены совета единогласно проголосовали за отставку Васко. Следующим мэром станет президент совета Шон Мок, который, согласно действующим правилам, не мог принимать участие в голосовании. Окончание полномочий Васко наступит 21-го октября. Мок будет выполнять обязанности мэра до следующего года, когда состоятся новые выборы.

«Мы рады, что мы движемся дальше, боремся с такими вещами и продолжаем работать над тем, чтобы сделать жизнь наших людей в Уэст Йорке лучше», — заметил Шон Мок.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
16
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

siriya
15
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

czech
14
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

superjet
14
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

killer
12
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

rorbacher
11
В мире 04.01.2017

Конгрессмен из числа соратников Дональда Трампа планирует посетить Москву 3----3

Philippine President Rodrigo Duterte (3rd L) talks to Russia's Rear Admiral Eduard Mikhailov (4th R) at the anti-submarine navy ship Admiral Tributs at the south pier in Metro Manila, Philippines January 6, 2017. REUTERS/Noel Celis/Pool
11
В мире 06.01.2017

Президент Филиппин увидел в России союзника 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
11
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

вверх