В мире

Макрон продолжает подвергаться критике со стороны RT и Sputnik

До начала второго тура президентских выборов во Франции остается совсем немного времени. Именно поэтому пророссийкие информационные агентства, такие как Russian Today (RT) и Sputnik продолжают вести пропаганду, направленную против оппонента Ле Пен Макрона. Об этом в своей статье для Libération пишет Жером Лефильятр.

«Несколько дней назад кандидат на президентское кресло Эммануэль Макрон выступил с заявлением, что несколько информационных телеканалов во Франции преследуют «российские интересы» и публикуют ложную информацию», — говорится в статье.

Напомним, что на протяжении всей президентской гонки, RT и Sputnik продолжали оказывать поддержку Марин Ле Пен, которая призывает французов стать независимыми и выйти из ЕС. Однако поддержка оказывается не в открытую, а посредством публикации провокационных, а порой и неправдивых материалов.

Так, одним из примеров является предоставление ролика, на котором Макрон встречается с работниками завода Whirlpool. Видео имеет плохое разрешение, но можно услышать, как появление Макрона освистывают, а другие выкрикивают фразу, что Марин Ле Пен – президент.

Не обошлось и без публикации статьи известного эссеиста Жана Брикмона в социальной сети Facebook. В ней он обвинил Макрона в обращении к Гитлеру. В это же время Ле Пен выставляется в более положительном свете.

В материалах Sputnik’а появилась статья, в которой сторонник Жан-Люка Меланшона также призывает голосовать за главу «Национального фронта», а не следовать за Макроном.

После первого тура президентских выборов, Эммануэль Макрон ограничил доступ на эти ресурсы для своего предвыборного штаба. Такие действия не остались незамеченными. Теперь при каждом удобном случае, RT и Sputnik сообщают, что кандидат в президенты игнорирует конституционное право на «свободу слова».

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх