В мире

Конгресс и Палата представителей ведут США к ядерной войне

kongress_usa_

Издание Politico опубликовало шокирующую статью, в которой сообщается, что Конгресс намерен настаивать на выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанный в 1987 году.

В качестве обоснованности своих доводов, они называют новое ограничение Дональда Трампа в отношениях с Москвой. Некоторые из сторонников этого решения заявляют, что Владимир Путин первым нарушил соглашение. Однако их оппоненты считают, что подобные действия могут привести к ядерной конфронтации в условиях снижения доверия между странами в настоящее время.

Палата представителей уже подверглась критике со стороны административно-бюджетного управления Белого дома (ОМВ). Оно утверждает, что связывание администрации со специфической ракетной системой не позволит дать необходимый военный ответ.

Несмотря на свою низкую популярность, Дональд Трамп смог заручиться поддержкой нескольких демократов, которые выступают против новой гонки вооружения. Среди таких оказался сенатор Патрик Лихи, который много лет назад голосовал за ратификацию Договора о РСМД.

«В настоящее время ограничения в использовании ядерного оружия средней и малой дальности не является сдерживающим фактором, однако их отсутствие может повлечь за собой необратимые последствия», — сказал он.

Эксперты по юридической обоснованности также выразили свою критику и утверждают, что Конгресс превышает свои полномочия. Конгрессмены не имеют права предлагать, какие из соглашений подлежат ратификации, это право предоставлено исключительно президенту. Также отмечают, что Палата представителей никогда не участвовала в одобрении договоров.

По имеющейся информации, законопроект представляет собой создание программы по созданию ракеты наземного базирования. Это является нарушением Договора о РСМД. В ближайшее время Сенат будет обсуждать выделение 65 миллионов долларов на эту инициативу, а позднее обяжет военных вновь вернуть на вооружение ракеты средней и малой дальности.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх