Политика

Какие цели преследует Турция в своей новой войне

Планируемая долгие месяцы военная операция в Сирии турецкой стороной, наконец, осуществилась. Турция стала единственным иностранным государством, которое ввело наземные войска на территорию этой страны. О том, какие именно цели были поставлены перед турецкими военными, попыталось разобраться издание Tagesspiegel.

В то время, как для всего мира Турция борется с террористами «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России), есть и скрытая цель – вести борьбу против курдов.

Отметим, что для того, чтобы ввести наземные войска на территорию Сирии, Турции пришлось кардинально изменить свою политику. Если ранее Анкара призывала президента Сирии Башара Асада покинуть свой пост, то теперь она на этом не настаивает и даже готова не выступать против этого. Вместе с этим Эрдоган пошел на шаг примирения с Путиным. По мнению авторов публикации Кристиана Бёме и Маркуса Бернат это было сделано для того, чтобы не получить неожиданный удар с воздуха во время ведения наземных операций.

Напомним, что последней каплей для Турции стал теракт в Газиантепе, который был ознаменован смертью 54 человек. Таким образом, в Сирии у турецкой стороны два врага, это ИГИЛ и «Рабочая партия Курдистана».

Стоит также отметить, что Турция действует при поддержке США, однако их цели немного отличаются. Если Турция готова уничтожить курдов, то США считает их союзниками в борьбе с ИГИЛ. Поэтому в ближайшее время им может быть принесен последний «подарок» в виде города Хасаку, который должен ограничить дальнейшее распространение курдского влияния в Сирии.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
14
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

siriya
13
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

superjet
13
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

czech
12
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

killer
11
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
10
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

8
В мире 03.01.2017

Советник Трампа подозревает Россию во взломах американских серверов во время выборов президента 3----3

Philippine President Rodrigo Duterte (3rd L) talks to Russia's Rear Admiral Eduard Mikhailov (4th R) at the anti-submarine navy ship Admiral Tributs at the south pier in Metro Manila, Philippines January 6, 2017. REUTERS/Noel Celis/Pool
8
В мире 06.01.2017

Президент Филиппин увидел в России союзника 3----3

вверх