В мире

Интерпол подозревает четырех жителей Северной Кореи в убийстве Ким Чен Нама

Kim Chen Nam

Интерпол выдал «красное предписание» четырём гражданам Северной Кореи, которые, как полагают в ведомстве, связаны с убийством сводного брата главы КНДР.

Стоит напомнить, что Ким Чен Нам был убит в международном аэропорту Куала-Лумпура (Малайзия). Убийцы брата Ким Чен Ына атаковали погибшего, накинув ему на лицо платок с быстродействующим ядом. Мужчина вскоре скончался по пути в больницу.

В Интерполе полагают, что четверо мужчин из Северной Кореи в день убийства находились в аэропорту Куала-Лумпура. Вскоре они улетели из страны. Следователи считают, что сейчас они находятся в КНДР.

«Красное предписание» фактически приравнивается к международному ордеру на арест. Впрочем, специалисты отмечают, что рассчитывать на задержание подозреваемых в Северной Корее не стоит, т.к. КНДР не входит в Интерпол.

Ранее в убийстве Ким Чен Нама были обвинены гражданки  Вьетнама и Индонезии. Женщины утверждают, что они были уверены в участии в розыгрыше. Якобы им заплатили за то, что они разыграли Ким Чен Нама, накинув ему на лицо платок.

Власти Малайзии прямо не обвиняют Пхеньян в организации убийства, но многие эксперты полагают, что в смерти Ким Чен Нама был заинтересован его сводный брат Ким Чен Ын. Власти КНДР отрицают свою причастность к громкому делу.

 

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх