В мире

Голландия возвращается к ручному подсчету голосов на выборах

cms-image-000065080

Впервые о том, что во время выборов в Голландии подсчет голосов будет проходить в ручную, стало известно еще в прошлом месяце. Однако теперь информация подтвердилась, а избирательный совет изучает новые правила. Об этом пишет издание Politico.

Причиной, для столь радикального решения стала мировая истерия о вмешательстве российских хакеров в ход выборов. Во Франции и Германии уже ведутся переговоры о возвращении к ручному пересчету голосов, чтобы исключить любое вмешательство.

«Уже через несколько дней на избирательные участки в Голландии придут свыше 12 миллионов избирателей. Все они выскажут свое мнение, касательно того или иного кандидата. Позднее, все голоса будут подсчитаны волонтерами, который лично обработают все бюллетени», — сообщает газета.

По словам главы министерства внутренних дел Рональда Пластерка, граждане должны быть уверены в том, что их голоса не будут сфальсифицированы и на выборах победит сильнейших кандидат.

В первых числах прошлого месяца стало известно, что правительственная система Голландии подверглась массированной атаке со стороны российских хакеров. Вероятно, именно это повлияло на принятие решения.

Известно, что для проведения выборов составлен специальный план, который состоит из нескольких пунктов. Изначально подсчет голосов, будет проходить на избирательных участках. Затем, будет собрана информация со всех 20 региональных избирательных округов и только после этого, результаты выборов будут направлены в Гаагу. Стоит задаться вопросом, сколько же именно потребуется времени на подсчет голосов и их публикацию, если все это будет делаться вручную.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх