В мире

Эрдоган назвал действия ФРГ «нацистскими»

Erdogan

Глава Турции Реджеп Эрдоган обвинил правительство Германии в нацистских действиях. Так он отреагировал на запрет в ФРГ митингов и публичных акций в его поддержку.

«Это не имеет никакого отношения к демократии. Вы должны понимать, что то, что вы сегодня делаете, ничем не отличается от того, что в свое время делали нацисты», — обратился Эрдоган к представителям немецкой власти на митинге в Стамбуле. «Когда мы заявляем вам об этом, вы начинаете очень сильно нервничать. Нам интересно узнать, почему вы так нервничаете?», — спросил Эрдоган.

Ранее власти Германии запретили проведение двух публичных мероприятий, которые были анонсированы как митинги в поддержку турецкого президента. Официальной причиной этому шагу послужил арест журналиста, который является гражданином ФРГ, будучи при этом турецкого происхождение. Задержание произошло 27 февраля. Журналиста обвинили в том, что он является «агентом Германии». Именно с таким объяснением задержания выступил Эрдоган.

Митинги должны были привлечь многочисленную турецкую общину, которая насчитывает до 1.5 миллиона человек. В апреле в стране пройдет новый референдум по поводу изменений в конституцию, и митинги должны были продемонстрировать поддержку официальной Анкаре в Европе.

Полиция Берлина заявила, что такие публичные акции ставят под угрозу общественную безопасность, и поэтому не могут быть одобрены правоохранителями, обязанность которых защитить жизнь и здоровье граждан.

В ответ внешнеполитическое ведомство Турции выступило с решительной критикой такого запрета. Его глава Мевлют Чаушоглу отметил недемократичность подобных действий и заявил, что Турция будет продолжать настаивать на проведении этих митингов, приуроченных к апрельскому референдуму. Министр экономики Турции уже анонсировал свое присутствие на двух публичных мероприятиях в Кельне и Леверкузене на эту же тему.

Заместитель партии, которую возглавляет Ангела Меркель, уже высказала свое возмущение по поводу сравнения с нацистскими действиями. Она описала реакцию Эрдогана как «детскую», высказавшись в духе того, что это резкость, вызванная бессилием.

После того, как в Турции была подавлена попытка военного переворота, отношения между двумя странами заметно похолодели. Германия тогда высказалась против чрезмерно жестких, по мнению официального Берлина, действий в отношении мятежников. В ответ Анкара заявила о том, что ФРГ должна было поддержать действия власти и осудить мятежников, а не выступать на стороне организаторов госпереворота.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх