В мире

CNN: «Почему Россия так заинтересована во внутренних делах США?»

putinusss

Недавние атаки хакеров на серверы демократической партии США вызвали серьёзную обеспокоенность в американском обществе. Эксперты уверены, что за хакерами стояли российские власти. Любопытно, что Кремль всё чаще комментирует ход президентской кампании в США. Такой интерес Москвы к внутренним делам страны, находящейся через океан, вызывает вопросы.

На сайте CNN.com появилась любопытная статья, в которой автор пытается разобраться в причинах заинтересованности России. Автор статьи Эдвард Лукас пишет, что кандидат от республиканской партии США Митт Ромни был прав, когда в 2012 году назвал Россию главным геополитическим противником Америки. «Сейчас складывается впечатление, что Россия побеждает в этом противостоянии», — пишет Лукас.

Да, режим Путина не сумел модернизировать экономику, политическая система представляет собой настоящий фарс. Экономические показатели России ужасают, в стране практически нет инноваций. Тем не менее, ни одно другое государство не представляло такую угрозу для США, как Россия.

Мы привыкли думать, что Россия не представляет военной угрозы. Но затем произошла война с Грузией в 2008 году. Тогда мы решили, что Россия может атаковать лишь маленькие государства, а в 2014 году Кремль пошёл военной кампанией на Украину. После этого в США мы начали думать, что Россия готова применять силу лишь на территориях, относящихся к её геополитическим интересам. После этого Путин начал военную кампанию на Ближнем Востоке, поддерживая режим Асада в Сирии.

Ещё хуже, что Россия начала использовать безграничные просторы интернета и медиа, атакуя Запад в самое сердце. Атака и вмешательство в президентские выборы в США является одним из самых ярких примеров. Когда два года назад ФБР и ЦРУ предупреждали о возможных попытках России повлиять на ход президентских выборов, в США только смеялись. Тогда это казалось каким-то голливудским сценарием.

Сейчас, как пишет The Washington Post, реализуется именно этот сценарий. Хоть специалистам ещё предстоит выяснить, кто стоял за кибератаками, особых сомнений нет. Все признаки указывают на вмешательство России.

Этот случай указывает на серьёзную проблему и слабость США. В стране, в которой особое внимание уделяют защите частной жизни, произошел такой случай. Взломанная переписка выставляет в неприятном свете американских политиков. Например, Колин Пауэлл назвал в письмах Хиллари Клинтон «жадной». Простые американцы, читая об этом, лишь всё больше верят в то, что политики – не самые честные и приятные люди. И это является отличной новостью для Дональда Трампа, позиционирующего себя, как аутсайдера и человека не из политического истеблишмента США.

Хакерские атаки помогли России и в деле ВАДА – Всемирного антидопингового комитета. Отстранение многих российских спортсменов от Олимпиады в Рио было крайне негативно воспринято Москвой. А хакеры, взломавшие серверы ВАДА, нашли информацию о применении запрещенных препаратов американскими спортсменами. Целью атаки стало показать, что ВАДА действовало выборочно.

Эти обвинения могут казаться безосновательными или преувеличенными, но хакеры достигли своей цели, нанеся ущерб. По всей видимости, хакеры работали на укрепление режима Путина, пытаясь показать, что он – единственный спаситель России, находящейся в окружении враждебных западных стран.

Опасность России для США заключается в том, что она может делать то, чего никогда не сделают западные страны. Россия спокойно переживает экономические проблемы, находясь под санкциями, использует военную силу и активно давит на слабые стороны свободного общества.

Парадокс заключается ещё и в том, что Запад становится жертвой тактики, которую неоднократно приписывали самим западным странам. Эдвард Сноуден как-то сказал, что он опубликовал секретные данные Национального агентства безопасности из-за страха реализации Оруэловских кошмаров, в которых власти использовали цифровые средства для управления обществом и уничтожения оппозиции. Очевидно, что сейчас эту стратегию активно использует Россия.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх