В мире

Черногория получило одобрение США на вступление в НАТО

NATO Secretary General Anders Fogh Rasmussen welcomes the Prime Minister of Montenegro, Milo Dukanovic

В скором времени, границы НАТО и количество участников увеличатся. Как сообщает корреспондент Foreign Policy Эмили Тэмкин, президент США ратифицировал, ранее одобренное сенатом, решение о вступлении Черногории в состав Североатлантического альянса.

По словам координатора Черногории по вопросам НАТО Небойша Калуджеровича, одобрение, полученное от США, показывает, что все проведенные реформы, а также тяжелая работа по интеграции страны в состав международной организации были приняты положительно.

Напомним, что Черногория ожидала решения о вступлении в НАТО со стороны США и Испании. Теперь, после получения одного из последних решений, правительство Черногории готовится присоединиться к своим «союзникам» на саммите уже в мае и начать процесс полной интеграции. Ожидается, что решение Испании по этому вопросу не заставит себя долго ждать. Парламент страны уже одобрил вступление, однако партии левого крыла предполагают, что вступление Черногории вызовет негативную реакцию со стороны России, которая может рассматривать расширение границ НАТО, как угроза собственной безопасности.

В свою очередь, правительство Черногории обвиняет Россию во вмешательстве. По словам Калуджеровича, российское правительство предприняло попытки государственного переворота, которое закончилось неудачей в октябре прошлого года.

«Мы неоднократно слышали негативные заявления со стороны России о вступлении страны в НАТО и расширении границ Альянса. Однако, Кремль решил пойти на беспрецедентные меры, чтобы этого не произошло», — говорится в статье.

Ожидается, что членство в НАТО позволит Черногории защитить себя от российского вторжения. Несмотря на это, правительство страны опасается, что Россия продолжит дестабилизировать регион путем хакерских атак и распространяемой дезинформации.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх