В мире

Башар Асад рассказал свою версию происходящего в Сирии

regnum_picture_1461858447943598_normal

Впервые за долгие шесть лет, во время которых правление Асада ставилось под сомнение, а западные политики требовали его отставки, президент страны решил рассказать свою версию происходящего и причины, которые привели к нынешней ситуации. Он сделал свое заявление в беседе с итальянской католической газетой Avvenire. В своем интервью Асад осудил действия США и ЕС, назвав их одними из виновников гражданской войны в Сирии и процветанию терроризма. Также он напомнил, что Израиль на протяжении нескольких месяцев предает Сирию и убивает военнослужащих правительственной армии на своих границах. Однако Ирану он выразил свое уважение за помощь в борьбе с джихадистами.

«Мы услышали громкую речь Дональда Трампа, о необходимости борьбы с ИГИЛ (запрещена в России). Надеемся его слова не будут расходиться с делом. Поэтому мы будем следить за его действиями», — заявил Асад.

В сторону европейских стран, которые так яростно требовали его отставки, он высказался с осуждением. По его мнению, часть вины в гражданской войне и терроризму, а также ряде терактов в Европе лежит на коалиции западных стран, которую возглавляли США. Именно они оказывали поддержку группировкам, которые считали умеренной оппозицией, хотя не раз было доказано, что они представляют собой боевиков ИГИЛ. Но, на это предпочитали закрывать глаза. Они поставляли им вооружение и гуманитарную помощь, которые позднее использовались против сирийского народа.

Особенно президент страны выделил помощь России. «С того времени, как мы впервые обратились к Путину за поддержкой, в стране начали отступать исламисты. Все операции и военные действия были согласованы с нынешним командованием. Благодаря усилиям русских, джихадисты стали оставлять свои позиции, а их присутствие на территории страны практически исчезло. Для сравнения, за время присутствия западной коалиции, боевики только усиливали свое влияние», — сообщил он.

Также Асад пояснил, что первостепенной задачей для сирийских граждан является борьба с терроризмом. После этого будут решаться и другие вопросы.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх