В мире

Аналитики из США считают, что Путин хочет дискредитировать идею демократии в Восточной Европе

Russian President Vladimir Putin (R) and Hungarian Prime Minister Viktor Orban shake hands during a joint news conference following their talks at the Novo-Ogaryovo state residence outside Moscow, Russia, February 17, 2016. REUTERS/Maxim Shipenkov

Российские власти начали предпринимать попытки манипулировать пятью государствами в Восточной Европе. Целью Кремля является дискредитация идеи западной либеральной демократии и подрыв трансатлантических связей. Такой тезис содержится в отчёте Центра Стратегических и Международных Учений, расположенного в американском городе Вашингтон.

Как пишет Reuters, отчёт был опубликован в четверг. Авторы утверждают, что Москва пытается наладить взаимоотношения с политиками в Болгарии, Венгрии, Латвии, Сербии и Словакии. «В ряде государств влияние России настолько велико, что оно начинает угрожать национальной стабильности и ориентации на Запад», — утверждается в отчёте.

Один из бывших влиятельных американских чиновников в интервью Reuters заявил, что американские власти согласны с выводами аналитиков. По мнению собеседника издания, Россия действительно стремится обрести влияние в Восточной Европы. «Русские активно участвуют в кампании по отвоеванию территорий, которые Путин считает буферной зоной в Восточной Европе. Делается это для ослабления позиций НАТО и ЕС, для подрыва демократических основ», — сказал собеседник.

По словам источника Reuters, власти США потребовали не обсуждать тему враждебных действий России. Как утверждает собеседник издания, российские власти используют подкупы, пропаганду, дезинформацию и случайные «убийства» критиков Кремля. Теперь, как говорится в статье, Москва взяла на вооружение и возможности интернета, чтобы активно критиковать западные идеи.

Авторы отчёта перечисляют наиболее значимые проекты Кремля и попытки оказания влияния на регион. Например, контракт на 12,2 миллиарда евро на строительство два новых ядерных реактора в Венгрии. Контракт достался бизнесмену, который в дальнейшем лоббировал интересы Москвы.

Значительное влияние Россия оказывает и на Болгарию. В среднем 22% ВВП с 2005 по 2014 годы в структуре экономики Болгарии были связаны с сотрудничеством с Россией. Авторы считают, что Москва может получить рычаги воздействия на власти Болгарии.

Ведущий автор отчёта Хизер Конли считает, что её труд должен помочь американским властям и европейским политикам. «Первый шаг – осознать, что происходит, что стоит на кону», — говорит она. Хизер Конли считает, что в нынешней ситуации Вашингтону стоит обратить внимание на Восточную Европы, запустив различные программы, способствующие укреплению отношений между США и перечисленными государствами.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
14
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

superjet
13
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

czech
12
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

siriya
12
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

killer
11
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
9
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

7
В мире 03.01.2017

Советник Трампа подозревает Россию во взломах американских серверов во время выборов президента 3----3

6
В мире

Россия хочет лишить США традиционного союзника 3----3

вверх